Coro infantil de la Sociedad Coral de Bilbao

CORO INFANTIL DE LA SOCIEDAD CORAL DE BILBAO

Con el ánimo de potenciar el canto desde las edades más tempranas, en 1984 crea el Coro Infantil de la mano de Gorka Sierra, hasta que en 1994 le pasa la batuta a Jose Luis Ormazabal. A su vez, la agrupación coral ha sido instruida por maestros como John Elliot Gardiner, Eric Whitacre, Mistoslav Rostropovich, Valeri Guérguiev, Erik Nielsen, Rafael Frühbeck de Burgos, Juanjo Mena, Enrique García Asensio, Víctor Pablo Pérez, Josep Pons y Ros Marbá, entre otros.

La joven formación no es sólo una habitual de la escena coral vasca en conciertos a capella o espectáculos como el War Réquiem de Britten dirigido por Calixto Bieito ya que también ha pisado recientemente las tablas del Teatro Alighieri de Rávena con el Ballet Nacional de Marseilla, el Auditorio Nacional y el Teatro Real de Madrid, el Palau de la Música de Barcelona, la Maestranza de Sevilla, etc.

Además, ha compartido escenario con orquestas locales como la OSE y la BOS, participando en estrenos absolutos como Zeru urdinetik de B. J. Berstelmeier, Cantata Euskadi de C. Bernaola, Eguberriko Iguzki de X. Sarasola, Koral bat gara de X. Sarasola y X. Amuriza, Kantuz ari den herria de I. Urkizu y A. Egaña, Deitzen dizut Virgilio de J. C. Pérez y B. Atxaga, Kantatu landu Ikasi y Ez beti da ez de F. Velázquez.

Asimismo también ha aunado sus voces con orquestas de ámbito nacional como la JONDE, la ONE y la Sinfónica de Galicia e internacional como la Royal Philharmonic Orchestra o la Orquesta de la Ópera del Teatro Mariinsky con repertorio sinfónico u operístico, destacando: I Pagliacci de R. Leoncavallo, Carmen de G. Bizet, Mirentxu de J. Guridi, El diluvio de Noé de B. Britten, Boris Godunov de M. Mussorgsky y Tosca, Turandot y La Bohème de G. Puccini.

 

Abril Delgado
Adriana Fernández
Alba Zorelle
Alejandro Sierra
Alize Paulogorrán
Amaiur Zabaleta
Andoni Elordi
Andrea Beasain
Ane Maeso
Begoña Elua
Berta Arriola
Clara Torres
Elena Pino
Elixabete Chirapozu
Grace Turrez
Igone García
Inés Bravo
Inés Irigoyen
Iratxe Hernández
Izaro Linares
Juan Carlos López
Julen Becerra
Justine Huguel
Karmele González
Laia Barrenkua
Leire Olabarrieta
Loyola Orbezua
Maialen Morales
Maite Irastorza
Mara García
Maren Sastre
María Climent
Meizhi Hernández
Mikel San Emeterio
Mikel Urkijo
Mirari Fernández
Naroa Rementería
Naroa Zaldua
Natalia Chillón
Nicolás Sierra
Pablo Corcóstegui
Paula Álvarez
Sabela Lenz
Tatiana Garrido
Uxue Rojas
Victoria Trocer