Slide background

 

Chorale de Bilbao

La Société Chorale de Bilbao-BilbokoElkarteaKoral a été fondée en 1886 pour le développement de la musique en général et en particulier de corail. Au fil des ans, ont été ajoutés les succès, des récompenses et un grand prestige.

Parmi les enseignants qui ont dirigé des chorales depuis sa création avec CletoZabala sont Aureliano Valle, Guridi, Arturo Inchausti, Timothy Urrengoechea, JM Olaizola, Modesto Arana, Rafael Frühbeckde Burgos, Juan Cordero, Urbano Ruiz LaordenJulenEzkurra, Gorka Sierra., Iñaki Moreno et Joan Cabero. Depuis Septembre 2010 Juillet Gergely est devenu directeur.

La liste des grands metteurs en scène, il a agi Arbós noms comme Fernandez, Perez Casas, Wladimir Golscham Jésus Arambarri, Lamote de Grignon, Ataulfo Argenta, JasechaHorenstein, Sir Malcolm Sargent, Odon Alonso, Colman Pearce, Patrick Juzeau, Ros Marba Miguel Angel Gomez Martinez, Moshe Atzmon, Mstislav Rostropovitch, Theo Alcantara, Michel Plasson, Victor Pablo Perez, entre autres.

coral-bilbao-conciertoOnt été interprétées en Espagne ces œuvres aussi importantes que l’oratorio “Le dîner des Apôtres” de Wagner, “Un Requiem allemand” de Brahms, “Vêpres solennelles du Confesseur” “Requiem” de Mozart par Verdi, oratorio “Elie” de Mendelssohn, “Psaume” Smith, “Les Béatitudes” Franck, “Danses prince Igor” de Borodine, «Carmina Burana» de Carl Orff, «Hodie” par Vaughan-Williams, “Requiem” et “SpringSymphony” de Ligeti Britten. Sa première mondiale est remarquable poème “Castilla” de Arambarri, la cantate “Illeta” Escudero, oratorio “Gernika” Gorka Sierra et le travail de Kar Bernaola “Euskadi. Euskarariabestia “.

Aussi dans le domaine lyrique ont été développé beaucoup d’oeuvres. Elles y comprennent les premières mondiales de l’opéra “Maitena” Colin, “MendiMendiyan” Usandizaga, “LideetaTxidor” Santos Intxausti, “Mirentxu” et “Amaya” Guridi et “Guernica” Escudero. En 1991, ont participé à la première mondiale de «Médée» par Mikis Theodorakis.

Ils ont joué avec presque tous les orchestres espagnols ainsi que celui de Moscou Symphonie Orchestra Broadcast Radio Portuguesa, l’Orchestre National de Bordeaux-Aquitaine du Capitole de Toulouse, Lyon, Royal Orchestre Philharmonique, Orchestre symphonique de Budapest Symphonie Orchestra Berlin, Orchestre Symphonique de Aachen, Orchestre de Chambre de Paris, l’Orchestre Lamoureux, Wiener Académie Orchestra, Orchestre symphonique de Szeged, le Tokyo Métropolitain Orchestre Symphonique et l’Orchestre Symphonique de la BBC

Parmi ses enregistrements sont les opéras “Goyescas” Granados avec l’Orchestre des Cadaqués et GianandreaNoseda et “Amaya” Guridi avec l’Orchestre symphonique de Bilbao; et avec l’Orchestre National du Capitole de Toulouse et son directeur Michel Plasson, un CD consacré aux compositeurs basques et produit par EMI.

Ses derniers ouvrages publiés comprennent l’opéra “Turandot” de Puccini, enregistré par l’Orchestre Philharmonique de Malaga et son chef Alexandre Rahbari pour Naxos; un autre avec l’ Orchestre Symphonique d’Euskadi et de son chef CristianMandeal dans l’interprétation de diverses œuvres de Pablo Sorozabal avec la clé; l’opérette «Le Hameau» Guridi, l’Orchestre symphonique de Bilbao et son chef Juanjo Mena, avec MARCO POLO; et le concert commémoratif pour le Sénat XXV anniversaire de la Constitution Espagnole, avec un programme de musique sacrée à capella. En outre, Decca a publié l’opéra “Guernica” de F. Escudero avec l’Orchestre symphonique d’Euskadi., Pour ne citer que quelques-uns.

Les Choristes

PREMIERS SOPRANOS

Calvo Ibarreche, María Camelia – Fernández-Villa Silva, Pilar – Franco Madariaga, Nora – Hernández Villalabeitia, Loli – Martínez Antón, Ana Teresa – Mendia Ibarrola, Cristina – Morales Lorenzo, Mª Jesús – Rodríguez Rodríguez, Flavia

 

DEUXIÈME SOPRANO 

Albizu Etxeberria, Mª Victoria – Asumendi Anza, Begoña – Ayerbe González de Arrilucea, Arrate – Barbero Cubas, Begoña – Dorronsorro Paulis, Mª Eugenia – Fontestad Utrillas, Catalina – Fuidio Tercero, Marta – García Aguirrezabal, Pilar – Hinsch, Swaantje – Ispizua Yarnoz, Iratxe – Mujika Arteagoitia, Ane – Ortega Barrena, Itziar – Sanz Muñoz, Lorea

 

SOPRANO PARTENAIRES

Barruetabeña Pirla, Irene – Elorrieta Landaluce, Aitziber – García García, Esther – Laespada Lazpita, Adriana – Martínez García, Mari Paz – Nardi Remonda, Laura – Piñal Del campo, Inma – Revuelta Pinto, Olga – Sáenz Díez, Virginia- Sagastizabal Santolaria, Lara – Sanz Muñoz, Isabel – Zamakona Vicent, Marta

 

MEZZOSOPRANOS

Abasolo Echevarría, Argi – Aurre Zapatero, Elisa – Bilbao Larrucea, Itziar – Clemente Rina, Mª Luz – Guridi Ispizua, Julia – Lejarza Ortiz, Miren Gurutze – Martínez de luco Lizarraga, Blanca – Muñoz Mancha, Ángeles – Riancho de Diego, Luz María – Riancho de Diego, Yolanda – San Antón Santa Coloma, Marta – Sancho Rodríguez, Adoración – Zalbide Fernández, Mª José

 

ALTO

Achútegui Astorquiza, Mercedes – Artola Garaizabal, Koro – Caller Pérez, Consuelo – Etxebarria Clemente, Rosario – Gomeza Mateo, Marisa – Gorostiza Anduiza, Sofia – Marcos Martínez, Pilar – Martínez Barrutieta, Nerea – Williamson, Georgina

 

MEZZOSOPRANOS PARTENAIRES 

Dudareva, Tatiana – Mazpule Aguilló, Mª Jesús

 

CANDIDAT SOPRANO

Agirrezabala Garmendia, Gemma – Merino Terrón, Patricia – Torrealba Martelli, Yuraima

 

CANDIDAT MEZZOSOPRANO 

Orchinnikova, Alla – Pena Mardaras, Cristina

 

CANDIDAT ALTO

Ojanguren Parraza, Eva – Olano Lope, Elena

 

TENORES PREMIERS 

Abete Montoya, Luís Alberto – Altube Garay, Juan – Gutiérrez Urrutikoetxea, Antón – Mendizabal Ibarronodo, Alfonso- Pérez Calvo, José Ramón – Yarza Utzeta, Eneko – Zubiaga Del Hierro, Jon

 

TENORES SECONDES

Crespo Sáinz, Ramón- De Gisbert Lauzirika, Charly – Estévez Reina, Fernando – Guijarrubia Albajara, Gerardo – Herrán Alonso, Valentín – Ibarzabal Maguregi, Miguel Angel

 

TENORES PARTENARIAT

Arrastia Saenz, Jesus – Estrade Smith, Jorge – Gerrikabeitia Fresnedo, Gorka – Gil Crespo, Santiago – González González, Alberto – Martínez Lozares, Aitor – Muñoz Salvoch, Oscar – Novel Garrido, Javier – Osorio Gibert, Enrique – Rodríguez Rodríguez, Primitivo – Unamuno Eguren, Gorka – Zabala Toraya, Fernando

 

BARYTON

Aparicio Justo, Tirso – Cortabitarte Iriondo, Antón – Garai Alconada, José María – García Alda, Mikel – Landín Aguirre, Julián – Marroquín Gómez, Aurelio – Patiño López, Alberto – Rodríguez Moreno, Arturo – Sánchez Martín, Domingo – Sangroniz Mancebo, Urko – Tellería Ceberio, Pello – Txakartegi Paniagua, Txomin – Ubierna Ubierna, Iñaki – Uriarte Fernández, Luís María – Vega Palenzuela, Alberto – Zorrilla Pizarro, Juan Ignacio

 

BAS

Arranz Magdaleno, Jesús – Basterretxea Zubizarreta, Markos – Bilbao Azketa, Juan – Ercoreca Cortabarria, Santiago – Fernández Millán, José Luís – Fernández Samaniego, Fernando – Gallego Pérez, José Luis – Labeaga Gómez, Santiago – Monleón de la Calle, Emilio – Omar Ansolega, Joseba – Peña Rodiño, Santiago

 

CANDIDAT BAS ET BARYTONS 

Aldaz Ilzarbe, Jesús – Aranburu Juanena, Txomin – Babaze Aizpurua, Jokin – Egoskozabal Martínez, Iñigo – Horno Gracia, Manuel – Lekerika Zárraga, Aritz – Mazas González, Narciso – Vázquez Aguado, Toño

 

CANDIDAT TENORES

Blazquez Otaola, Ramón – Marcos Lecumberri, Iñaki – Martínez Sánchez, Jordi – Sordo Castro, Javier

 

BAS BARYTONS ET DE PARTENARIAT

Hernández Marín, José Manuel

 

CHEFS DE CORDE

Sopranos: Nora Franco
Mezzos y Contraltos: Mª José Zalbide
Tenores: Fernando Estevez
Barítonos y Bajos: Urko Sangroniz